Жительницу Колорадо подозревают в ложном доносе на мормонов

Следственные органы Техаса, ведущие расследование в отношении мормонов-сектантов, подозревают 33-летнюю Розиту Свинтон (Rozita Swinton) в том, что она выдала себя за несовершеннолетнюю сектантку и пожаловалась в службу защиты детей на насилие, которому якобы подвергалась в семье, чем спровоцировала полицейскую операцию на ранчо, сообщает CNN.

Как следует из письменных свидетельских показаний, о содержании которых стало известно журналистам, в техасское убежище для жертв насилия в семье 29 и 30 марта 2008 года позвонила некая женщина, представившаяся Сарой Барлоу (Sarah Barlow). Звонившая рассказала, что ей 16 лет, что у нее уже есть 8-месячный ребенок и что она вновь беременна. Она заявила, что живет на ранчо мормонов и пожаловалась на жестокое обращение со стороны ее 49-летнего мужа.

Эти звонки стали основанием для того, чтобы полицейские штата провели масштабную операцию на ранчо мормонов и вывезли с него 437 несовершеннолетних. Сотрудники полиции получили доказательства, что практикующие полигамию и ранние браки сектанты нарушали законы Техаса, принуждая девушек-подростков в возрасте 13 лет и старше вступать в браки со взрослыми мужчинами на ранчо. Однако саму Сару Барлоу им обнаружить так и не удалось.

В свидетельских показаниях указывается, что звонки 29 и 30 марта 2008 года были сделаны с сотового телефона, фигурировавшего в нескольких уголовных делах. По этим делам проходила некая Розита Свинтон, проживающая в Колорадо-Спрингс. О ней известно, что в июне 2007 года она признала себя виновной в ложном доносе в полицию в деле, которое никак не было связано с сектой мормонов. Свинтон находится на свободе, ожидая начала тюремного срока, поскольку судья назначил ей отложенный приговор.

Женщина, назвавшая себя Сарой Барлоу, звонила еще в одно убежище для женщин, подвергшихся насилию в семье. Этот звонок был сделан с телефона, который, как установили полицейские, находится в доме Розиты Свинтон.

10 апреля, уже после окончания полицейской операции на ранчо, "Сара Барлоу" вновь позвонила в это убежище и заявила, что боится мести со стороны сектантов за свою жалобу и выразила неудовлетворение действиями сотрудницы убежища, с которой она говорила в марте и которая сообщила полицейским о поступившем сигнале.

В среду, 23 апреля, техасские власти уже начали распределять по приютам детей последователей секты Фундаменталистской церкви Иисуса Христа святых последних дней. Соответствующее решение ранее принял суд штата, постановивший, что окончательного исхода дела об опеке над детьми сектантов сами дети должны ожидать отдельно от своих родителей. Исключение было сделано только для детей, которые находятся на грудном вскармливании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше