Британские антимонопольщики обвинили торговые сети в завышении цен на табак

Британское Управление добросовестной конкуренции обвинило 13 компаний в искусственном завышении цен на табачные изделия в 2000-2003 годах, сообщает Bloomberg. В числе подозреваемых в нарушении законодательства оказались крупнейшие ритейлерские сети Tesco и Sainsbury, а также производители сигарет, в частности, Imperial Tobacco.

Служба обнаружила, что производители и ритейлеры устанавливали цены в зависимости от стоимости соответствующих брендов у своих конкурентов. Кроме того, антимонопольщики проводят расследование на предмет обмена информацией о ценах между компаниями, что также запрещено законом.

Служба дала компаниям-нарушителям два месяца на доказательство своей невиновности. Если им этого не удастся, всех подозреваемых ждут штрафы в размере до 10 процентов их годового оборота.

Это уже второе крупное расследование деятельности ритейлеров Великобритании за последние полгода. В декабре 2007 года Wal-Mart и Sainsbury заплатили штраф в размере 116 миллионов фунтов стерлингов (около 230 миллионов долларов) за искусственное завышение цен на молоко в 2002 и 2003 годах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше