США закрывают посольство в Минске

Госдепартамент США распорядился о закрытии посольства Белорусии в Вашингтоне и консульства в Нью-Йорке. Также США закрывают свое посольство в Минске, сообщает BBC News.

Шести белорусским дипломатам, включая посла, предписано покинуть территорию США до 16 мая. Действия Госдепартамента США стали ответной мерой на решение Минска выслать из страны 10 американских дипломатов в течение 72 часов.

Посольство США прекратит свою работу в Минске уже в пятницу, 2 мая, сообщает AP со ссылкой на представителей Госдепа, пожелавших сохранить анонимность.

МИД Белоруссии 30 апреля передал временному поверенному в делах США в республике Джонатану Муру список американских дипломатов, объявленных персонами нон грата. Дипломата проинформировали о том, что на 30 апреля штат сотрудников белорусского посольства в Вашингтоне сокращен до шести человек. Американская сторона отказалась аналогичным образом сократить численности сотрудников посольства США в Минске, поэтому и был составлен список "лишних" сотрудников миссии.

В конце 2007 года США ввели санкции в отношении белорусской госкомпании "Белнефтехим", которые стали поводом для дипломатического конфликта между США и Белоруссией. Минск резко негативно отнесся к введению санкций, а президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал "вышвырнуть" из страны посла США Карен Стюарт.

Затем МИД Белоруссии стал требовать сокращения численности сотрудников американской дипмиссии в Минске. Всего Белоруссия трижды обращалась к США с требованием сократить число сотрудников посольства в Минске. Последний раз подобное требование выдвигалось в начале апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше