Высланные Минском американцы покинули территорию Белоруссии

Объявленные персонами нон-грата сотрудники американского посольства покинули территорию Белоруссии, сообщает агентство "Интерфакс". В дипмиссии рассказали, что всего из страны выехали 11 человек, в результате чего численность персонала посольства сократилась с 15 до 4 человек. Оставшихся дипломатов возглавляет временный поверенный в делах США в Белоруссии Джонатан Мур.

МИД Белоруссии 30 апреля объявил персонами нон-грата десять сотрудников посольства США, в том числе пять морских пехотинцев из охраны дипмиссии. Среди покинувших страну американцев были шесть военнослужащих. Автомобили с дипломатами и морскими пехотинцами "без проблем пересекли белорусско-литовскую границу".

Дипломатические отношения между Минском и Вашингтоном осложнились после введения санкций в отношении белорусской госкомпании "Белнефтехим" в марте 2008 года. Из США был отозван белорусский посол, а его американский коллега в Минске покинул Белоруссию по настоянию местных властей.

В начале апреля белорусский МИД уже в третий раз потребовал сократить персонал американского диппредставительства - на этот раз до семи человек. Американская сторона отказалась следовать этим рекомендациям, в результате чего сотрудники посольства были объявлены персонами нон-грата, которым предписывалось покинуть территорию Белоруссии в течение 72 часов.

В белорусском внешнеполитическом ведомстве заявляют, что вернуться к обсуждению дальнейшего двустороннего сотрудничества только в случае "полного и безоговорочного" снятие санкций с "Белнефтехима".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше