Главы крупнейших корпораций Великобритании пригрозили Брауну отъездом из страны

Главы крупнейших компаний Великобритании пригрозили премьер-министру Гордону Брауну и министру финансов Алистеру Дарлингу (Alistair Darling) покинуть страну, если будет принят закон, предполагающий обложить налогом доходы британских корпораций за рубежом, пишет The Times. Предупреждение, по сообщению издания, было изложено на встрече корпоративных руководителей с высшими чиновниками десять дней назад.

Среди бизнесменов, принявших участие в демарше, - главы крупнейшего британского банка HSBC, нефтяных компаний British Petroleum и Shell, телекоммуникационного оператора Vodafone и ряд других. Все они входят в закрытую группу председателей транснациональных корпораций.

Согласно закону, облагаться налогом будут прибыли от деятельности компаний за рубежом, в частности, поступления от интеллектуальной собственности - патентов на медикаменты, дизайны и бренды. Таким образом, правительство пытается увеличить налогооблагаемую базу. Увеличение налоговой нагрузки необходимо на борьбу с дефицитом бюджета Великобритании, стабильно растущим в последние годы.

Британское министерство финансов разработало закон еще летом прошлого года и с тех пор ведет переговоры с представителями крупного бизнеса, пытаясь заручиться их поддержкой. Несмотря на резкий протест представителей корпораций, источники в правительстве называют итоги последнего совещания "конструктивными".

При этом специалисты по налоговому законодательству считают, что неопределенность относительно будущего налоговой системы в Великобритании вынуждает компании переводить в оффшоры все новые и новые подразделения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше