Сборная Швеции стала первым полуфиналистом чемпионата мира по хоккею

На чемпионате мира по хоккею, который проходит в Канаде, определился первый полуфиналист. Им стала сборная Швеции, которая в матче 1/4 финала со счетом 3:2 в овертайме обыграла команду Чехии. В полуфинале шведские хоккеисты встретятся с сильнейшей командой другого четвертьфинала, в котором Канада сыграет с Норвегией.

Матч между Чехией и Швецией проходил в равной борьбе – ни одной из команд не удалось доказать своего преимущества в основное время матча. Счет в этой игре открыли скандинавы, которым на 28-й минуте удалось реализовать численное преимущество. Свою шестую шайбу на турнире забросил лучший снайпер сборной Швеции Патрик Хернквист.

Чехам понадобилось три минуты, чтобы восстановить равновесие. Комбинацию, в которой участвовали Алеш Коталик и Томаш Плеканец, завершил точным броском Томаш Ролинек. На 53-й минуте в ворота сборной Швеции был назначен буллит, который реализовал Радим Врбата. Через четыре минуты счет в матче во второй раз стал равным, после того как в составе шведов отличился Маркус Нильсон.

В итоге судьба матча была решена на четвертой минуте овертайма, когда ворота Милана Гнилички поразил лучший бомбардир шведской команды Маттиас Вейнхандль.

Напомним, что другая пара полуфиналистов определится после завершения матчей Финляндия – США и Россия – Швейцария.