Из Следственного комитета уволены трое подчиненных Довгия

Из Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ (СКП) вслед за начальником Главного следственного управления (ГСУ) Дмитрием Довгием уволены еще трое сотрудников, которые фигурировали в так называемом "коррупционном скандале", сообщает "Интерфакс".

От занимаемых должностей освобождены первый заместитель Довгия Алексей Новиков, а также начальник отдела ГСУ Сергей Глухих и следователь по особо важным делам Юрий Ермаков. Соответствующий приказ накануне майских праздников подписал глава СКП Александр Бастрыкин. По данным источников "Интерфакса" в органах прокуратуры, решение об увольнении высокопоставленных сотрудников СКП, как и в случае с Довгием, было принято по результатам служебной проверки, проведенной в марте-апреле, и с теми же формулировками.

Официальные представители СКП отказались комментировать данную информацию.

В конце марта стало известно, что по распоряжению Бастрыкина в отношении Довгия, Новикова и еще двоих сотрудников ГСУ начата служебная проверка. Основанием для нее послужила жалоба двоих сотрудников ГСУ, которую они направили в администрацию президента. В жалобе содержались обвинения руководства ГСУ в коррупции и злоупотреблении должностными полномочиями при расследовании одного из громких уголовных дел.

21 апреля Довгий был уволен по результатам проверки, выявившей нарушения в его работе. Как заявили в СКП, "в ходе проверки были выявлены нарушения руководителем ГСУ СКП РФ федерального закона "О прокуратуре РФ" (несоблюдение ограничений и неисполнение обязанностей, связанных со службой)". Кроме того, в ведомстве посчитали, что Довгий нарушил требования федерального закона "О государственной гражданской службе РФ" (разглашение или использование в целях, не связанных с гражданской службой, сведений, отнесенных в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебной информации, ставшей известной в связи с исполнением должностных обязанностей).

13 мая стало известно о том, что Довгий, не согласившийся со своим увольнением, подал в Басманный суд Москвы жалобу на решение главы СКП. Он требует, чтобы его восстановили в должности, компенсировали ему средний заработок за время вынужденного прогула, а также выплатили 100 тысяч рублей за моральный ущерб.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше