Парламент Чечни будет однопалатным

Следующий парламент Чечни будет однопалатным. Это предусматривает новый закон о выборах в законодательное собрание республики, который, как сообщает "Интерфакс", подписал президент Чечни Рамзан Кадыров.

Законопроект ранее был принят нижней палатой парламента республики - Народным собранием - и одобрен Советом республики - верхней палатой. По словам председателя избирательной комиссии Чечни Исмаила Байханова, после подписания президентом закон вступил в силу.

Внесение изменений в конституцию республики было одобрено на референдуме, который состоялся 2 декабря 2007 года. Принятый 23 марта 2003 года закон о выборах в парламент, предусматривавший формирование двухпалатного законодательного собрания с 61 депутатом, был отменен. В новый парламент будет избран 41 депутат, выборы пройдут только по партийным спискам. Прошлые выборы проходили как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. На референдуме также было одобрено продление срока работы законодательного собрания с четырех до пяти лет. Полномочия действующего парламента истекают в октябре 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше