Российские казаки решили сторожить крымский памятник Екатерине II

В Севастополь будут направлены казаки из России для охраны памятника российской императрице Екатерине II, установку которого суд недавно признал незаконной. Соответствующий приказ, как сообщает УНИАН, издал Верховный атаман Союза казачьих войск России и Зарубежья, депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий.
сайте Водолацкого, приказ адресован "всем структурным подразделениям Союза". Им предписано сформировать и отправить в Севастополь "миротворческие казачьи команды".

Крымский депутат Леонид Пилунский, которого цитирует УНИАН, охарактеризовал инициативу российской стороны как вмешательство во внутренние дела Украины. Он заявил, что в ситуацию должны вмешаться милиция и Служба национальной безопасности.

Напомним, что памятник Екатерине II, которую считают основательницей Севастополя, был установлен в середине июня по инициативе депутатов городского совета. Против такого решения выступила мэрия города, чиновники заявили, что инициатива не была должным образом согласована с управлением земельных ресурсов и отделом по охране культурного наследия.

6 июня хозяйственный суд Севастополя запретил ставить памятник, однако, несмотря на это, он все же был установлен. Позднее, в начале июля, тот же суд отменил решение городского совета об установке монумента.
ИА "Новый регион". "Но то, что нужно сносить памятник Екатерине - это обязательно нужно сделать, ведь с юридической точки зрения он установлен незаконно. Сам бог велел его снести", - заявил глава крымско-татарского меджлиса (непризнанного парламента) Мустафа Джемилев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше