Израиль отпустил пятерых ливанских террористов

Ливанский террорист Самир Кунтар и четыре боевика движения "Хизбалла", освобожденные из израильской тюрьмы по соглашению об обмене военнопленными, во второй половине дня 16 июля прибыли в Ливан, передает агентство AFP. На ливанскую территорию их доставил конвой из четырех машин Красного Креста.

Как отмечает The Jerusalem Post, израильская сторона передала пятерых террористов международным посредникам только после того, как ДНК-экспертиза установила подлинность останков двух военнослужащих ЦАХАЛа Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева, которые "Хизбалла" со своей стороны передала Израилю утром.

Напомним, что Самир Кунтар в 1979 году был осужден израильским судом на четыре пожизненных срока за убийство еврейской семьи. Четверо боевиков "Хизбаллы", освобожденных вместе с ним, были взяты в плен в ходе Второй ливанской войны в 2006 году.

Как отмечает The Jerusalem Post, в Ливане Кунтара ждет грандиозный прием на государственном уровне. Как ожидается, в аэропорту Бейрута его встретят президент страны Мишель Слейман и премьер-министр Фуад Синиора. Автомагистраль вдоль берега моря, по которой освобожденные отправятся от израильской границы в город Сайду, у крашена символикой "Хизбаллы".

Со своей стороны президент Палестинской автономии Махмуд Аббас лично поздравил семью Самира Кунтара и семьи четырех боевиков "Хизбаллы" с возвращением их родных. Отмечается, что в секторе Газа, который контролирует радикальная группировка ХАМАС, в честь освобождения Кунтара прохожим на улице бесплатно раздавали сладости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше