Бывший топ-менеджер Enron признался в инсайдерской торговле

Один из бывших топ-менеджеров обанкротившейся компании Enron согласился выплатить 31,5 миллиона долларов для урегулирования иска, выдвинутого против него по обвинению в инсайдерской торговле, пишет газета The Financial Times. По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), бывший председатель совета директоров и генеральный директор Enron Energy Services Лу Пай (Lou Pai) в мае и июне 2001 года продал все принадлежащие ему акции компании после того, как узнал, что она испытывает финансовые трудности.

В феврале 2008 года суд Хьюстона вынес приговор троим сотрудникам британской инвестиционной компании NatWest, признанных виновными в мошеннических операциях с участием руководства Enron. Гэри Малгрю (Gary Mulgrew), Джильсу Дарби (Giles Darby) и Дэвиду Бирмингему (David Bermingham) грозило до 35 лет тюрьмы. В конце 2007 года они признали свою вину и суд приговорил их лишь к 37 месяцам тюрьмы. Кроме того, банкиры должны будут вернуть незаконно полученные средства в размере 7,3 миллиона долларов.

Энергетическая компания Enron в октябре 2001 году заявила о серьезных убытках и в декабре начала процедуру банкротства. Общая сумма потерь всех акционеров компании составила около 60 миллиардов долларов, причем многие инвесторы разорились. Причиной банкротства стали мошеннические операции банковских трейдеров и ведущих менеджеров Enron. В конце 2006 года начался суд по делу о банкротстве энергетической компании. Руководству Enron было предъявлено 38 обвинений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше