Генсек НАТО пообещал провести заседание c Россией

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер (Jaap de Hoop Scheffer) заявил 12 августа, что заседание Совета Россия-НАТО состоится в скором времени, сообщает РИА Новости. По его словам, заседание по вопросам Южной Осетии должно быть тщательно подготовлено.

Напомним, что по просьбе российской стороны НАТО согласилось провести экстренное заседание во вторник, 12 августа. Впоследствии это решение было заблокировано США под предлогом отсутствия консенсуса между делегациями НАТО относительно процедурных вопросов.

На заседании Совете Россия-НАТО постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин должен был представить российскую точку зрения на ситуацию в районе грузино-осетинского конфликта. Оценку ситуации грузинским руководством Москва считает неадекватной и тенденциозной.

Между тем, как заявил генсек альянса, НАТО не собирается участвовать в урегулировании конфликта в Южной Осетии. По словам Яапа де Хоопа Схеффера, альянс не ищет прямой роли в этом регионе.

Стоит также отметить, что генеральный секретарь НАТО назвал решение России прекратить операцию по принуждению Грузии к миру "хорошей новостью". Он заявил, что узнал о решении российского президента из СМИ и теперь ждет официального подтверждения этой информации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше