Суд повторно прекратил рассмотрение жалобы PWC

Девятый арбитражный суд Москвы прекратил производство по жалобе "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" относительно законности договоров аудита обанкротившейся нефтяной компании "ЮКОС", сообщает РИА Новости. Это уже второй раз, когда суд останавливает рассмотрение дела дочернего предприятия консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers. Производство было прекращено в связи с ликвидацией "ЮКОСа", который раньше выступал в качестве второго ответчика.

Арбитражный суд также постановил, что предыдущее решение столичного арбитража от 28 января 2008 года следует считать вступившим в законную силу. Первое решение суда было отменено Федеральным арбитражным судом Московского округа 23 июня 2008 года.

В марте 2007 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Федеральной налоговой службы (ФНС), в котором ведомство просило признать недействительными договоры аудита "ЮКОСа" за 2002-2004 годы. По данным налоговой службы, компания "ПрайсвотерхаусКуперс" проводила аудит недобросовестно. Кроме того, Арбитражный суд Москвы взыскал в пользу государства 480 тысяч долларов, которые аудиторская компания получила от "ЮКОСа" по договорам аудита.

ФНС обратилась в суд с иском в отношении "ПрайсвотерхаусКуперс" в декабре 2006 года. Тогда компания отвергла обвинения в недобросовестности. В июне 2007 года отозвала заключения о финансовом аудите "ЮКОСа" за 1995-2004 годы. Аудитор сослался на некую новую информацию, которая могла повлиять на заключения.

"ЮКОС" был признан банкротом 1 августа 2006 года. Сумма его кредиторской задолженности превышала 709 миллиардов рублей. За первые шесть месяцев 2007 года "ЮКОС" распродал все свои активы на аукционах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше