Дмитрий Довгий арестован

Басманный суд Москвы санкционировал арест бывшего начальника Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Дмитрия Довгия, подозреваемого во взяточничестве и превышении должностных полномочий. Как сообщает "Интерфакс", суд решил, что с учетом тяжести предъявленных ему обвинений иная форма пресечения невозможна.

Ранее в среду, 20 августа, Басманный суд выдал санкцию на арест Андрея Сагуры, который подозревается в том, что выступал посредником при передаче Довгию взятки.

Довгий и Сагура были задержаны 18 августа. По данным газеты "Коммерсант", показания против бывшего начальника Главного следственного управления СКП дал некий предприниматель Рафик Валиев, находящийся под арестом. Этот человек заявил, что передал Довгию через посредника, Сагуру, 750 тысяч евро в качестве взятки за свое освобождение из-под стражи.

Утром 20 августа Басманный суд вынес решение о наличии в действиях Довгия признаков преступления, предусмотренного частью 4 статьи 290 (получение взятки в особо крупном размере) и частью 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий) УК. С ходатайством о вынесении такого решения в суд обратился глава СКП Александр Бастрыкин.

Примечательно, что в тот день, когда Довгия задержали, Мосгорсуд должен был приступить к рассмотрению его иска к СКП, откуда он был уволен в апреле 2008 года после служебной проверки (тогда два следователя Главного следственного управления обвинили своего начальника в получении взяток). Довгий намеревался добиться своего восстановления в должности.

Сам Довгий утверждает, что дело против него сфабриковано.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше