Парламент Южной Осетии попросил Россию о признании

22 августа парламент Южной Осетии обратился к российскому руководству с просьбой признать независимость непризнанной республики. Депутаты, как сообщает РИА Новости, подтвердили свою позицию, по которой Южная Осетия не может находиться в составе Грузии.

Напомним, что с аналогичной просьбой к России 20 августа обратился парламент другой непризнанной республики - Абхазии. Кроме того, в обоих регионах состоялись многотысячные народные сходы, участники которых подтвердили стремление республик к независимости от Грузии.

Абхазия и Южная Осетия неоднократно просили Россию, поддерживавшую самопровозглашенные республики, об официальном признании, однако положительного ответа не получали.
Дмитрий Медведев заявил, что Россия поддержит то решение о будущем непризнанных республик, которое примут их народы. Совет Федерации РФ, как сообщалось, планирует обсудить вопрос об их статусе в понедельник, 25 августа.
Сергей Лавров заявил 21 августа, что решение России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии будет зависеть от дальнейших действий грузинского президента Михаила Саакашвили. В чем именно заключается эта зависимость, министр не уточнил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше