Грузия потребовала созвать Совбез ООН в связи с действиями Кремля

Грузинская делегация потребовала проведения внеочередного заседания Совета безопасности ООН в связи с признанием Россией Южной Осетии и Абхазии. Обсуждение вопроса об экстренном созыве Совбеза состоится в штаб-квартире Организации Объединенных наций 28 августа в 19:00 по московскому времени, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ООН.

Официальных комментариев по этому поводу пока не поступало ни от российской, ни от грузинской стороны. Отметим, что ранее Россия предложила пригласить на заседание Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) представителей Южной Осетии и Абхазии. Будут ли президенты республик приглашены на заседание Совбеза ООН, если оно состоится, не уточнялось.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа 2008 года. Это решение вызвало резкое осуждение со стороны США и Евросоюза. Глава МИД Франции, которая председательствует в ЕС, пригрозил России санкциями. Россию призвали отменить свое решение и проявить уважение к территориальной целостности Грузии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше