Лужков пообещал премии москвичам-олимпийцам

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что медалисты Олимпиады-2008, являющиеся москвичами, получат от властей города премии. Лужков объявил оо этом решении на прошедшем 1 сентября балу в честь участников летней пекинской Олимпиады, сообщает РИА Новости.

За золотые награды спортсмены получат по 60 тысяч евро, за серебряные медали по 40 тысяч евро, а за бронзу – по 30 тысяч. По словам мэра Москвы, тренеры победителей также будут награждены. Министр спорта России Виталий Мутко, присутствовавший на мероприятии, отметил, что министерство очень рассчитывает на поддержку спортивного движения со стороны московских властей.

Среди спортсменов-москвичей, ставших призерами Игр-2008 - олимпийская чемпионка теннисистка Елена Дементьева и завоевавшая бронзовую медаль в соревнованиях по теннису в одиночном разряде Вера Звонарева. Кроме того, москвичами являются Алексей Алипов, ставший бронзовым призером в соревнованиях по стендовой стрельбе, и чемпионки пекинской Олимпиады синхронистки Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова.

На летней Олимпиаде в Пекине сборная России завоевала 72 медали и заняла третье место в неофициальном командном зачете. Россияне выиграли 23 золотые, 21 серебряную и 28 бронзовых медалей.

Ранее было объявлено, что все обладатели золотых наград Олимпиады-2008 получат от Правительства России премии в размере 100 тысяч евро.