Иран наладил выпуск новых истребителей и ракет

На вооружение ВВС Ирана в ближайшие месяцы поступят новые истребители национального производства. Об этом сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на заявление командующего иранскими вооруженными силами генерал-майора Атаоллы Салехи (Ataollah Salehi).

За последние два года, по словам командующего, Иран достиг значительного прогресса в производстве истребителей нескольких типов и ракет для уничтожения воздушных целей и по уровню оснащенности вооружением и военной техникой на данный момент превосходит все страны региона.

Атаолла Салехи также сообщил, что частично свой боевой потенциал Иран продемонстрирует в ходе учений военно-воздушных сил под кодовым названием "Защитники неба" (Modafean-e Aseman), которые начнутся в ближайшие дни.

Что касается истребителей, то, по всей видимости, речь идет о двух иранских разработках - Azarakhsh ("Молния") и Saegheh ("Гром"), которые фактически являются модернизацией американских F-5 полувековой давности.

Отметим, что в минувшем месяце командующий ВВС Ирана бригадный генерал Ахмад Мигхани (Ahmad Miqani) сообщил об усовершенствовании истребительной авиации, которая позволила увеличить дальность ее действия до 3000 километров. До этого, в июле, Тегеран объявил о начале производства боевых самолетов с применением технологий обеспечения малозаметности в радиолокационном спектре, а также о модернизации парка истребителей F-14 американского производства.

Вместе с тем, как неоднократно отмечали эксперты, заявления Ирана об успехах в области создания новых образцов вооружения и военной техники в большинстве случаев не соответствуют действительности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше