РЖД отложила выход на биржу дочерних компаний

Государственная монополия "Российские железные дороги" отложила выход на биржу своих дочерних предприятий - "Трансконтейнера" и "Рефсервиса". Об этом заявил президент РЖД Владимир Якунин, передает РИА Новости.

Ранее в РЖД планировали, что IPO дочерних компаний состоится в 2008 году, однако теперь выход на биржу перенесен приблизительно на 2011 год. По словам Якунина, перенос IPO связан с ситуацией на фондовом рынке.

В 2008 году целый ряд компаний из многих развивающихся стран отложил выход на биржу из-за опасений, что инвесторы не заинтересуются их акциями. Эти опасения связаны с кризисом ликвидности, из-за которого игроки на бирже предпочитают не вкладывать деньги в рисковые или просто неизвестные им активы.

Размещение акций "дочек" РЖД на российских биржах могло бы стать одним из крупнейших за год. Капитализация одного "Трансконтейнера" оценивается приблизительно в два с половиной миллиарда долларов. При этом РЖД хотела продать до 35 процентов акций этой компании и до 50 процентов - "Рефсервиса".

"Российские железные дороги" являются одной из немногих крупных государственных компаний, еще не прошедших процедуру IPO. Акции "Газпрома", "Аэрофлота", "Роснефти", Сбербанка и ВТБ уже давно обращаются на биржах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше