УЕФА пригрозил клубам-должникам исключением из еврокубков

Генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тейлор заявил, что футбольные клубы, имеющие слишком большие долги, могут быть исключены из еврокубков. Об этом сообщает интернет-издание Goal.com. Тейлор отреагировал на сообщение Ассоциации футбола Англии (FA), согласно которому общая сумма долгов английских клубов составляет три миллиарда фунтов стерлингов.

Тейлор выразил беспокойство тем, что менеджмент ряда клубов не заботится об уменьшении суммы долга, рассчитывая, что команду удастся продать крупному бизнесмену вроде Романа Абрамовича, который расплатится с кредиторами.

Генеральный секретарь УЕФА уточнил, что его организация не будет сразу же применять крайние меры. Вначале, по словам Тейлора, с руководителями клубов-должников будут проводиться беседы, затем в отношении таких команд будут выноситься предупреждения. Исключение из еврокубков будет применяться только в том случае, если все остальные методы давления на менеджмент клубов не дадут результата.

Ранее руководство УЕФА уже выражало опасения в связи с неконтролируемым ростом расходов клубов. По словам президента УЕФА Мишеля Платини, особенно быстро увеличиваются зарплаты игроков, что угрожает финансовому положению многих команд и ведет к увеличению пропасти между богатыми и бедными клубами.

В июле 2008 года сообщалось, что УЕФА рассматривает возможность введения "потолка зарплат" в клубах. Речь идет о максимальном проценте от доходов, который можно будет тратить на зарплаты футболистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше