Прототип лунохода завершил путешествие по пустыне

Прототип лунохода, разработанный NASA, завершил трехдневное путешествие по пустыне в штате Аризона, сообщает портал Space.com.

В испытании приняли участие две версии лунохода: негерметичная и герметичная. Первая представляет собой платформу длиной 4,5 метра с шестью "ногами" по бокам, на каждой из которых располагается по два колеса. Колеса могут поворачиваться на 360 градусов и приводятся в движение независимыми моторами. Транспортное средство способно развивать скорость до 10 километров в час по пересеченной местности. Вес аппарата составляет чуть более тонны. Астронавт в скафандре управляет луноходом, стоя на специальной платформе.

Во второй версии к платформе добавляется герметичная кабина весом две тонны, внутри которой поддерживается пригодная для дыхания атмосфера. Кабина снабжена шлюзом для выхода пилотов наружу. В первый же день поездки, 27 октября, у лунохода спустилось колесо, и астронавтам пришлось воспользоваться шлюзом, чтобы выйти и сменить шину (в рамках испытания все действия проделывалось в скафандрах). По словам наблюдателей, лучшие результаты на тестах показала именно версия с герметичной кабиной. Это связано с тем, что в течение путешествия на негерметичной версии пилоты в скафандрах сильно уставали.

Новый луноход рассчитан на многодневные и дальние путешествия по Луне. Предполагаемый срок его эксплуатации - пять лет. Для сравнения, луноходы, созданные в рамках программы "Аполлон" (Apollo), отличались от современных тем, что были рассчитаны всего на несколько поездок. При этом максимальная дальность путешествия составляла примерно 12 километров.

Луноход является частью космической программы NASA Constellation ("Созвездие"). В ее рамках планируется создание обитаемой лунной базы к 2020 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше