Прибыль норвежской нефтяной госкомпании за год сократилась вдвое

Чистая прибыль норвежской нефтяной госкомпании StatoilHydro в третьем квартале 2008 года составила 6,3 миллиарда норвежских крон (744,4 миллиона долларов), сообщает AFP. В третьем квартале прошлого года этот показатель составил 14,6 миллиарда норвежских крон. Таким образом, чистая прибыль StatoilHydro за год сократилась на 57 процентов.

Ухудшение финансовых показателей нефтегазовая компания объясняет влиянием глобального финансового кризиса, снижением цен на нефть, а также укреплением курса доллара по отношению к норвежской кроне. Последние несколько месяцев стоимость нефти постоянно снижается после того, как в июле 2008 года она достигла 148 долларов за баррель. На нью-йоркской товарной бирже NYMEX 3 ноября нефть торговалась на отметке в 67,81 доллара за баррель.

Производство нефти StatoilHydro в третьем квартале 2008 года составило 1,55 миллиона баррелей в день. Прогноз компании на этот год составляет 1,9 миллиона баррелей в день. Несмотря на снижение финансовых показателей, этот показатель пока не был пересмотрен.

StatoilHydro была основана в 2007 году после слияния Statoil и Norsk Hydro и является крупнейшей нефтяной компанией Северной Европы. 62,5 процента акций компании принадлежит правительству Норвегии. StatoilHydro ведет добычу нефти в Алжире, Анголе, Бразилии, Иране и еще шести странах мира. В Бельгии, Дании, Франции и Германии компании принадлежат нефтеперерабатывающие заводы. StatoilHydro также является участником нескольких трубопроводных проектов, включая нефтепровод "Баку-Тбилиси-Джейхан".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше