Главе польского МИДа пригрозили судом за шутку про дедушку Обамы

В Польше члены оппозиционной партии "Право и справедливость" (PIS) требуют привлечь к суду министра иностранных дел страны Радослава Сикорского за расистскую шутку об избранном президенте США Бараке Обаме. Оппозиционерам не понравилось высказывание Сикорского о польских корнях Обамы, которыми он обязан тем, что его дедушка якобы съел польского миссионера.

О скандале в понедельник, 17 ноября написало польское издание Dziennik. Отмечается, что представители другой оппозицонной партии, "Союза левых демократов", утверждают, что ту же самую шутку им довелось слышать от лидера PIS Ярослава Качинского, брата действующего президента Польши.

Отметим, что шутка про поедание миссионеров стала уже второй за неделю расистской ремаркой в адрес Обамы, сделанной польскими политиками. 10 ноября парламентарий от партии PIS Артур Гурский с трибуны польского Сейма заявил, что избрание Обамы предвещает собой "конец цивилизации белого человека" и что новый президент США - коммунист, который приведет США к краху.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше