Юрий Чайка взял под контроль дело об избиении журналиста в Химках

В четверг, 20 ноября, генпрокурор РФ Юрий Чайка взял на особый контроль расследование дела об избиении главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя ведомства Марину Гридневу.

По ее словам, генпрокурор Юрий Чайка оперативно информируется о ходе расследования уголовного дела по факту причинения Бекетову тяжких телесных повреждений.

Напомним, 13 ноября неизвестные напали на Бекетова в химкинском районе Старобеево, около его дома на улице Горького. Потерпевший был доставлен в городскую больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломом голени и множественными гематомами. 16 ноября Бекетов был переведен в московский институт Склифосовского.

В СМИ озвучивалась версия, что журналист пострадал из-за общественной деятельности по защите Химкинского леса от вырубки в связи со строительством скоростного шоссе.

Также в четверг стало известно, что лидер партии "Яблока" Сергей Митрохин обратился в ГУВД Московской области с заявлением о розыске гражданской супруги Бекетова, которая должна была в четверг навестить журналиста в больнице, однако связь с ней прервалась.

По словам Митрохина, впоследствии местонахождение жены журналиста выяснилось: Светлана находилась в доме Бекетова, но из-за переживаний не отвечала на звонки. "Она была дома, но практически сутки не отвечала на звонки, поэтому все забеспокоились", - пояснил политик.

Кроме того, лидер "Яблока" обратился к министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву с просьбой взять под личный контроль расследование данного дела. "У меня есть все основания полагать, что за спиной преступников стоит администрация городского округа Химки Московской области, которую Михаил Бекетов жестко и неоднократно критиковал на страницах своей газеты", - говорится в заявлении Митрохина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше