Генпрокуратура Украины возобновила уголовное дело против депутата Москаля

Генеральная прокуратура Украины возобновила уголовное дело в отношении депутата Верховной Рады от блока "Народная Самооборона" Геннадия Москаля, сообщает "УНИАН". Таким образом, украинская генпрокуратура отменила постановление прокуратуры Киева, ранее отказавшейся возбудить дело из-за отсутствия состава преступления.

Москаля подозревают в коррупции и злоупотреблении полномочиями, когда парламентарий возглавлял Государственный комитет Украины по делам национальностей и миграции в 2004 году. Однако сам Москаль заявил, что киевская прокуратура отказалась заводить на него уголовное дело в октябре 2008 года.

В ноябре 2008 года исполняющий обязанности председателя СБУ Валентин Наливайченко заявил, что его ведомству удалось раздобыть материалы, свидетельствующие о противоправной деятельности Москаля. Парламентарий, якобы, незаконно оформлял неким лицам документы, касающиеся статуса ветеранов войны. Наливайченко также заявил, что СБУ передало эти материалы в прокуратуру.

После этого заявления Геннадий Москаль подал иск против Валентина Наливайченко и его заместителя Тиберия Дурдинца. Депутат Верховной Рады обвинил руководителей СБУ в клевете и потребовал выплатить ему в общей сложности 550 тысяч гривен (около 95 тысяч долларов) за моральный ущерб.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше