Директора "Норникеля" утвердили список кандидатов в новый совет

В понедельник совет директоров ГМК "Норильский никель" утвердил 23 кандидатов в будущий состав совета, который будет избран на собрании акционеров 26 декабря, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в компании.

В список вошли все кандидаты, предложенные ранее "Русалом" и "Интерросом", а также гендиректор ГМК Владимир Стржалковский и двое нынешних независимых директоров, Хайнц Шиммельбуш и Ги де Селье. При выборе независимых директоров совет директоров рекомендовал акционерам проголосовать за руководителя инвестиционного подразделения Barclays Capital Джерарда Холдена (Gerard Holden) и гендиректора производителя платины Lonmin PLC Брэда Миллза (Brad Mills). Обе кандидатуры были предложены холдингом "Интеррос" Владимира Потанина, отмечает РИА Новости.

Планировалось, что совет директоров в понедельник рассмотрит антикризисную программу ГМК, однако этот вопрос был перенесен на следующее очное заседание, чтобы комитеты при совете директоров смогли изучить сценарии развития компании, предложенные менеджментом.

Напомним, согласно договоренностям акционеров, в совет директоров "Норникеля" должны войти по четыре представителя "Русала" и "Интерроса", три независимых директора, один представитель государства и генеральный директор ГМК.

Как сообщали СМИ в конце ноября, расширенный совет директоров "Норникеля" может возглавить бывший руководитель администрации президента России Александр Волошин. Он же проследит за примирением акционеров никелевого комбината - "Русала" Олега Дерипаски и "Интерроса" Владимира Потанина.

Конфликт акционеров возник после того, как в апреле 2008 года Михаил Прохоров продал блокирующий пакет акций никелевого комбината "Русалу". "Интеррос" стремился к созданию партнерства с "Металлоинвестом", а холдинг Дерипаски добивался слияния с "Норникелем" без участия этой компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше