Суд запретил слушать дело о нападении на Нальчик за пределами КБР

Верховный суд Кабардино-Балкарской республики (КБР) отклонил ходатайство защиты подозреваемых в нападении на Нальчик в 2005 году о переносе процесса в другой регион. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Магомеда Абубакарова, адвоката одного из обвиняемых. Кроме того, суд продлил обвиняемым срок содержания под стражей до марта 2009 года.

По словам адвоката, защита просила передать дело в другой регион в связи с тем, что в Кабардино-Балкарии не удается сформировать коллегию присяжных, поскольку кандидаты в присяжные не желают являться в суд. Абубакаров сообщил, что суд постановил на следующее заседание по делу, которое назначено на 23 декабря, вызвать 821 человека – кандидатов в присяжные, которые раньше не являлись по неизвестным причинам.

Нападение группы боевиков на Нальчик произошло 13 октября 2005 года. В результате боев, продолжавшихся два дня, погибли 13 мирных жителей и 35 сотрудников правоохранительных органов. Среди нападавших были убиты 95 человек.

В качестве обвиняемых по делу о нападении на Нальчик изначально проходили 59 человек. Затем их число сократилось до 58, поскольку один из них умер в ходе следствия.

Обвиняемым инкриминируется терроризм, бандитизм, участие в вооруженном мятеже, убийство и уничтожение имущества.

В марте 2008 года Верховный суд КБР постановил, что дело о нападении боевиков будет рассматриваться с участием присяжных.

Следует отметить, что 12 декабря 2008 года Государственная дума РФ приняла в третьем, окончательном, чтении закон, по которому людей, обвиняемых в преступлениях террористического характера, могут судить только профессиональные судьи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше