Бывшему подозреваемому в рассылке сибирской язвы не дали засудить журналистов

Верховный суд США отказал в возобновлении иска бактериолога, ранее работавшего на армию США, к газете The New York Times, сообщает AP. Газета в своих материалах называла Стивена Хэтфилла ответственным за рассылку спор сибирской язвы в 2001 году.

Трое судей Верховного суда согласились с мнением суда низшей инстанции, согласно которому Хэтфиллу не удалось доказать, что статьи, написанные журналистом Николасом Кристофом (Nicholas Kristof), были злонамеренной клеветой.

В 2002 году Стивен Хэтфилл был обвинен в рассылке писем со спорами сибирской язвы. После этого его уволили из Армейского центра медицинских исследований инфекционных заболеваний, где он работал над разработкой средств защиты от бактериологического оружия. По мнению самого ученого, это было сделано для того, чтобы убедить общественность в том, что расследование преступления идет правильным курсом. Впоследствии Хэтфилл был признан невиновным, после чего в 2003 году подал в суд на власти и журналистов.

В июне 2008 года министерство юстиции США согласилось выплатить Хэтфиллу 5,8 миллиона долларов.

Рассылки спор сибирской язвы начались в США вскоре после терактов 11 сентября в 2001 году. Тогда погибли пять человек и пострадали семнадцать. В результате расследования никаких официальных обвинений предъявлено не было, однако многие считают, что преступления совершал коллега Хэтфилла, Брюс Айвинс. Он совершил самоубийство в июле 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше