Сто жителей Белоруссии пригрозили сорвать строительство АЭС

Жители Островецкого района (Гродненская область Белоруссии), где, как ожидается, будет построена первая белорусская АЭС, выступили категорически против этого проекта, сообщает "Телеграф". Заявление от имени 106 человек было направлено в представительства стран ЕС, в МАГАТЭ, а также президенту Белоруссии Александру Лукашенко.

В случае если их протест будет проигнорирован, они обещают обратиться в суды (как белорусские, так и международные) "для защиты своих законных требований, предотвращения радиационной и экологической катастрофы в Европе".

По мнению авторов обращения, атомная электростанция превратит Островецкий район в "черную чернобыльскую дыру, где будет происходить неотвратимая мутация всего живого". Они опасаются, что результатом постройки АЭС станет рост числа раковых заболеваний в близлежащих населенных пунктах.

Жители Островецкого района также заявляют, что этот проект не снизит, а, напротив, повысит энергетическую зависимость Белоруссии от России. "Ведь урановое сырье, как нефть и газ, придется покупать в России", - отмечают они.

Напомним, что Островецкая площадка (на севере страны) является приоритетным местом для строительства атомной электростанции. Окончательное решение о месте строительства белорусские власти планируют принять до конца декабря.

Первая белорусская АЭС, как сообщалось, будет включать в себя два блока по тысяче мегаватт. Первый планируется ввести в строй в 2016, второй - в 2018 году. Строительство начнется уже в 2009 году.

Против проекта неоднократно выступали представители белорусской оппозиции и общественные деятели. В свою очередь, Александр Лукашенко заявил, что оппозиция пытается получить политические дивиденды, "спекулируя на радиофобии части белорусских граждан". По его словам, АЭС позволит обеспечить страну дешевым электричеством и не будет представлять угрозы для населения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше