На Шпицбергене появится российская научная станция

Россия планирует построить на острове Шпицберген свою арктическую станцию, сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-спикера Госдумы, спецпредставителя президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артура Чилингарова.

"Мы собираемся закрепиться на Шпицбергене, мы там будем строить научный городок, научную обсерваторию будем там строить. Будем везде в Арктике", - отметил Чилингаров. Он подчеркнул, что права России на арктический шельф необходимо доказывать своим присутствием в Арктике.

Как рассказал Чилингаров, создание станции, построенной на базе российского шахтерского поселка Пирамида, арендуемого у Норвегии, должно занять около двух лет.

Остров Шпицберген принадлежит Норвегии, однако российские граждане имеют право безвизового въезда туда. На Шпицбергене два государственных языка - норвежский и русский.

Приполярные государства - Дания, Норвегия, Исландия, Канада, США и Россия высказывают свои претензии на те или иные участки арктического шельфа. Усиление таяния льдов в перспективе открывает возможности добычи залегающих на шельфе полезных ископаемых. По оценкам Геологической службы США, шельф "скрывает" около 25 процентов мировых запасов углеводородов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше