Главный политический соперник Мугабе получил паспорт

Власти Зимбабве выдали новый паспорт лидеру оппозиции Моргану Тсвангираи, передает CNN News. Он угрожал разорвать договор по разделу властных полномочий с президентом страны Робертом Мугабе в случае, если не получит основной документ.

Срок действия паспорта Тсвангираи истек в прошлом году. Из-за этого основной политический противник Мугабе, находящийся в настоящее время в Ботсване, не мог въехать в Зимбабве. В правительстве объясняли задержку отсутствием бумаги для паспортов.

Кроме выдачи паспорта Тсвангираи требовал освободить 32 членов оппозиции. Верховный суд уже отдал приказ об их освобождении, однако юристы правительства оспаривают это распоряжение.

Тсвангираи в первом туре президентских выборов набрал больше голосов, чем Мугабе, но участвовать во втором туре под давлением властей отказался. В сентябре ему удалось договориться о разделе властных полномочий, однако в октябре дальнейшие переговоры провалились.

По условиям принципиального соглашения Тсвангираи мог стать премьер-министром нового правительства, однако отказался от его формирования. Он объяснил свое решение тем, что Мугабе уже назначил министров на все ключевые позиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше