План ухода США из Ирака будет готов к инаугурации Обамы

Представители Пентагона в четверг пообещали, что план по выводу войск из Ирака будет готов к 20 января - дню президентской инаугурации Барака Обамы. Как отмечает Associated Press, вскоре после вступления в должность Обама намеревается вызвать в Белый дом для обсуждения иракской темы членов Объединенного комитета начальников штабов США.

Один из вариантов плана рассчитан на уход всех американских боевых подразделений из Ирака в течение 16 месяцев. Представитель министерства обороны Джефф Моррелл пояснил, что военные стратеги "не живут в вакууме" и знают, что именно о таком сроке Обама говорил в ходе своей избирательной кампании.

Впрочем, на суд нового главы американского государства представят несколько альтернативных планов. Известно, что в Пентагоне считают 16-месячный срок недостаточным. В частности, такой точки зрения придерживается Роберт Гейтс, который был назначен министром обороны при Джордже Буше и сохранит свой пост при Обаме.

Между тем, в соответствии с соглашением о безопасности, которое Вашингтон в прошлом году заключил с иракским правительством, для вывода войск у США есть время до конца 2011 года. В январе напарник Обамы, избранный вице-президент Джо Байден, посетил Багдад, где обсудил вывод войск с президентом Ирака Джалалом Талабани и другими руководителями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше