Овечкин забросил 200-ю шайбу в НХЛ

Российский хоккеист Александр Овечкин забросил свою 200-ю шайбу в НХЛ. Россиянин, выступающий за "Вашингтон Кэпиталс", отличился в ночь с 5 на 6 февраля в матче регулярного чемпионата против "Лос-Анджелес Кингс" (4:5), сообщает Associated Press. В сезоне-2008/09 Овечкин забросил уже 37 шайб и является лучшим снайпером НХЛ.

В игре с "Кингс" российский нападающий забил гол в середине третьего периода, сделав счет 3:4. В оставшееся время команды обменялись шайбами, и встреча завершилась победой "Лос-Анджелеса". В составе "Вашинтона" один из голов забил Александр Семин, а у победителей две результативные передачи на свой счет записал Александр Фролов.

После матча Овечкин был расстроен поражением и заявил, что он не хочет обсуждать свою личную статистику. Россиянин достиг отметки в 200 заброшенных шайб в своем четвертом сезоне в НХЛ. Ранее это удавалось только трем хоккеистами - Уэйну Гретцки, Майку Босси и Марио Лемье.

Из результатов других матчей, состоявшихся 5 февраля, стоит выделить крупную победу "Чикаго Блэк Хокс" над "Калгари Флеймс" (5:2). Вратарь "Чикаго" Николай Хабибулин отразил 29 из 31 броска по своим воротам.