МЧС обеспечит все социальные объекты новыми пожарными сигнализациями

СюжетПожары в Коми

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу заявил, что в ближайшие два года все социальные объекты России будут обеспечены новыми пожарными сигнализациями, сообщает РИА Новости. Такое решение было принято вскоре после пожара, возникшего 31 января в доме престарелых в селе Подъельск в Коми и ставшего причиной смерти 23 человек. Как отметил заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Чуприян, с момента начала пожара до прибытия на место происшествия первой пожарной бригады к горящему дому ветеранов прошло 54 минуты.

Новые сигнализации, которые будут устанавливать в течение 2009 и 2010 годов, позволят сократить время реагирования пожарной службы на сигнал о возгорании или задымлении почти в четыре раза. Усовершенствованное оборудование будет передавать сигнал по беспроводным линиям связи на пульт дежурного пожарной части, а не на пульт дежурного того или иного социального учреждения, как это делалось раньше.

В ходе проведенной серии проверок систем пожарной безопасности, проведенной в 2041 российском доме-интернате для инвалидов и престарелых, выяснилось, что 13 процентов этих учреждений находятся в неудовлетворительном противопожарном состоянии. Наибольшее количество объектов, в которых противопожарная система признана ненадлежащей, находится в Южном федеральном округе (34 процента), а также в Уральском (20 процентов), Сибирском (11 процентов) и Северо-Западном (9 процентов) федеральных округах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше