Аспирант Кембриджа извинился перед китайским премьером за брошенный ботинок

Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао призвал Кембридж простить аспиранта, который 2 февраля бросил в него ботинок. Как сообщает AFP, политик заявил, что образование – лучшая помощь молодому человеку, и призвал университет не отказывать Мартину Янке в продолжении обучения.

Посол Китая в Великобритании сообщил, что 27-летний немец принес извинения за свой поступок, и они были приняты. Во вторник, 10 февраля, Янке должен будет предстать перед судом по обвинению в нарушении общественного порядка. Ему грозит шестимесячное тюремное заключение и пять тысяч фунтов стерлингов штрафа.

Янке – аспирант кафедры генетики, он изучает диабет, рассеянный склероз и артрит. Он кинул в Вэня Цзябао ботинок, когда тот выступал в Кембриджском университете; кроме того, он крикнул "Это скандал!" и назвал главу китайского премьера диктатором. По мнению посла, молодой человек просто недостаточно хорошо знает современный Китай.

Метнув обувь в политика, Янке повторил поступок журналиста Мунтазера аль-Зайди. Иранец целился в 43-го президента США Джорджа Буша, выступавшего на пресс-конференции в Багдаде в декабре 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше