Канадский защитник клуба КХЛ побил рекорд Фетисова

Канадский защитник клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) "Барыс" Кевин Даллмэн побил рекорд результативности для игроков обороны, принадлежавший Вячеславу Фетисову. 13 февраля Даллмэн набрал 50-е очко в сезоне в матче с "Трактором" и превзошел достижение Фетисова (49 очков), установленное в сезоне-1983/84, сообщает официальный сайт КХЛ.

В выездной игре с "Трактором" (1:3) Даллмэн забросил единственную шайбу своей команды, которая стала для него уже 24-й в чемпионате. Этот показатель также является рекордным, поскольку предыдущее достижение (22 гола) принадлежало защитнику "Трактора" Олегу Пигановичу и было установлено в прошлом сезоне.

Отметим, что в чемпионате СССР - 1983/84 Фетисов набрал 49 очков (19 шайб и 30 передач) в 44 матчах. Для Даллмэна игра с "Трактором" стала в сезоне-2008/09 46-й. Единственным рекордом результативности для защитников, не принадлежащим канадцу, является рекорд по количеству передач. Это достижение (33 передачи) в сезоне-2007/08 установил защитник магнитогорского "Металлурга" Виталий Атюшов.

Кевин Даллмэн, которому 26 февраля исполнится 28 лет, перешел в "Барыс" из клуба НХЛ "Лос-Анджелес Кингс". В сезоне-2007/08 он провел за эту команду 34 матча и набрал семь очков. Кроме того, Даллмэн играл за "Бостон Брюинс" и "Сент-Луис Блюз".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше