Корреспондента "Коммерсанта" заподозрили в подготовке провокации на выборах в Татарстане

Сотрудники ГУВД по Самарской области 25 февраля задержали корреспондента газеты "Коммерсант" Максима Калача, сообщает "Интерфакс". После "профилактической беседы", как охарактеризовали задержание журналиста милиционеры, сотрудник "Коммерсанта" был отпущен. Сам Максим Калач заявил, что правоохранительные органы заподозрили его в подготовке провокаций на выборах в государственный совет Татарстана, которые состоятся 1 марта.

Со слов Калача известно, что его задержали днем возле редакции "Коммерсанта" в Самаре. "Они попросили меня проследовать на беседу, не объяснив причины своей просьбы. Я отказал им, после чего они заломили мне руки, порвали пальто и начали тащить по улице", - заявил журналист. Он добавил, что в отделении ему назвали причину задержания и сказали, что "из отдела УБОП Татарстана самарской милиции пришла ориентировка", согласно которой Калача подозревают в подготовке провокаций. Их, посчитали в милиции, корреспондента попросил организовать кандидат в депутаты госсовета Татарстана Ирек Муртазин.

Максим Калач заявил, что подозрения милиционеров необоснованны. По словам журналиста, его действительно приглашали выступить в роли наблюдателя на выборах, однако ехать в Татарстан он не собирался. Калач отметил, что в один день с его задержанием милиционеры приходили к редактору "Коммерсанта в Самаре" Андрею Федорову. Сотрудники правоохранительных органов попросили Федорова не пускать Калача в Татарстан, на что получили отказ.

В ГУВД Самарской области информацию о задержании Калача подтвердили, однако каких-либо подробностей случившегося (за исключением того, что произошла вышеупомянутая "профилактическая беседа") не привели.

Ирек Муртазин, с которым могло быть связано задержание журналиста "Коммерсанта", баллотируется на место депутата госсовета Татарстана. В настоящее время Муртазин, ранее занимавший пост пресс-секретаря главы Татарстана Минтимера Шаймиева, находится под следствием. Муртазина обвиняют в клевете, нарушении неприкосновенности частной жизни главы республики и возбуждении вражды. Уголовное дело на Муртазина завели после того, как он в своем блоге опубликовал не соответствующее действительности сообщение о кончине Шаймиева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше