"Газпром" не нашел денег на 20 процентов "Газпром нефти"

В бюджете "Газпрома" на 2009 год и в прогнозе по доходам и инвестициям на 2010 и 2011 годы не зафиксированы траты на выкуп у итальянской Eni 20 процентов "Газпром нефти", хотя сделка должна состояться в течение весны текущего года. Об этом пишет газета "Ведомости", ссылаясь на несколько своих источников.

Eni приобрела 20 процентов "Газпром нефти" в рамках аукциона по активам обанкротившегося "ЮКОСа" в 2007 году. Именно итальянские Eni и Enel получили все газовые активы нефтяной компании, что стало для многих неожиданностью. Однако потом выяснилось, что ″Газпром″ заключил с итальянцами соглашение о том, что он имеет право выкупить ценные бумаги ″Газпром нефти″ и ряд других активов.

Согласно договору, "Газпром" должен найти на финансирование сделки 3,7 миллиарда долларов минус дивиденды и плюс 9,4 процента годовых вознаграждения, а также дополнительные финансовые расходы. В ноябре глава Eni Паоло Скарони оценивал сделку в 4,5 миллиарда долларов, хотя на рынке 20 процентов "Газпром нефти" оцениваются в 1,99 миллиарда долларов.

Ранее сообщалось, что "Газпром" уже начал обсуждать различные варианты передачи опциона на акции своего дочернего предприятия партнерам. В частности, актив может выкупить "Новатэк", один из крупных производителей газа в России, или сама "Газпром нефть". Кроме того, в Eni говорили о возможности оплаты акций поставками газа, но в "Газпроме" этот вариант считали маловероятным.

В рамках другого опциона, который предполагает покупку у итальянцев контроля над "Арктикгазом" и "Уренгойлом", "Газпром" уже зарезервировал девять миллиардов рублей в бюджете на 2009 год. Однако платежи по этому опциону пройдут только в 2010 году, утверждают источники "Ведомостей".

Напомним, что "Газпром" приобрел контроль над "Газпром нефтью" (бывшая "Сибнефть") осенью 2005 года. Сумма сделки составила 13,7 миллиарда долларов, что стало рекордом в истории российского бизнеса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше