Адвокаты попросили пересадить Ходорковского за стол защиты

Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева заявили суду ходатайство о том, чтобы их подзащитные участвовали в процессе, сидя за столом защиты, а не на скамье подсудимых за пуленепробиваемым стеклом. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Ходорковского Карину Москаленко.

По ее словам, то, как размещены Ходорковский и Лебедев в зале суда, противоречит международным стандартам. Москаленко считает, что безопасность не пострадает от того, что подсудимые пересядут к адвокатам.

Кроме того, сторона защиты попросила обеспечить конфиденциальность их общения с подсудимыми. Адвокаты недовольны тем, что конвой мешает им переговариваться с Ходорковским и Лебедевым в перерывах заседания.

Между тем, как сообщает РИА Новости, решение по этому ходатайству будет вынесено завтра, так как в предварительных слушаниях объявлен перерыв.

Как ожидается, 4 марта сторона защиты также поставит вопрос о передаче дела в другой суд и будет просить суд прекратить уголовное дело в связи с невиновностью Ходорковского и Лебедева.

В свою очередь сторона обвинения, как ожидается, заявит ходатайство о продлении срока ареста подсудимых, который истекает 17 марта.

Как сообщалось, 3 марта, в первый день предварительных слушаний было заявлено ходатайство адвокатов об отводе гособвинения. Суд отказал в удовлетворении этого ходатайства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше