Ходорковский пообещал сделать суд "небезынтересным зрелищем"

Бывший глава компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский заявил, что предстоящий судебный процесс по второму уголовному делу в отношении него и экс-руководителя "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева станет "небезынтересным зрелищем", сообщается 2 марта на сайте пресс-центра адвокатов обвиняемых.

Отвечая на вопрос журналистов о предстоящих судебных заседаниях, Ходорковский гарантировал со своей стороны "открытость, ясность, отсутствие попыток хитрить". Кроме того, недавно этапированный в Москву Ходорковский сказал, что на фоне тяжелой экономической ситуации заметны "позитивные институциональные изменения", в частности, попытки появления нормальной оппозиции, появление самосознания судебной системы как отдельной ветви власти, попытки разумной реакции на международные события у представителей власти.

Судебный процесс над Ходорковским и Лебедевым начнется 3 марта в Хамовническом суде Москвы. Их обвиняют в хищении нефти и ценных бумаг на сумму более 892 миллиардов рублей и отмывании полученных от продажи природных ресурсов средств.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев были приговорены к восьми с половиной годам лишения свободы за финансовые махинации. Следствие по второму уголовному делу проходило в Чите, однако впоследствии дело было передано в Хамовнический суд. Это объяснили тем, что противозаконные действия обвиняемые, с точки зрения следствия, совершали на территории Хамовнического района Москвы.

Ранее сообщалось, что в зал, где будут проходить слушания, журналистов не допустят, поскольку заявки на освещение процесса поступили от слишком большого количества СМИ. Журналисты будут смотреть трансляцию из зала суда на специальном экране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше