Назначена дата начала процесса по делу Ходорковского и Лебедева

Хамовнический районный суд Москвы начнет рассматривать уголовное дело против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева 3 марта, сообщает "Интерфакс".

В этот день состоятся предварительные слушания, которые пройдут в закрытом режиме. По словам руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анны Усачевой, 3 марта будут рассмотрены ходатайства сторон и назначена дата слушаний по существу.

19 февраля Хамовнический суд постановил, что Ходорковский и Лебедев должны быть этапированы в Москву для участия в процессе. Ранее представители ФСИН заявляли, что возможно участие подсудимых в процессе при помощи видеосвязи. Адвокаты Ходорковского порекомендовали подзащитному не участвовать в таких заседаниях и заявили, что не явятся на процесс, если на нем не смогут присутствовать подсудимые.

Решение провести судебный процесс над Ходорковским и Лебедевым в Москве представители Генпрокуратуры объяснили тем, что инкриминируемые им преступления были совершены в Хамовническом районе. Бывшего главу компании "ЮКОС" и бывшего руководителя группы "МЕНАТЕП" обвиняют в хищении ценных бумаг и нефти на сумму более 850 миллиардов рублей и легализации средств, вырученных от ее продажи.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев были приговорены к 8,5 годам колонии за финансовые махинации. В декабре 2006 года они были этапированы в Читу для проведения следственных действий по второму уголовному делу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше