Резервы России выросли на 2,4 миллиарда долларов

Объем международных резервов России с 20 по 27 февраля 2009 года увеличился на 2,4 миллиарда долларов до 384,3 миллиарда долларов, говорится в сообщении Центробанка России. Неделей ранее объем международных резервов снизился на 4,7 миллиарда долларов.

Еще 2 января 2009 года объем резервов составлял 426 миллиардов долларов. 11 февраля Банк России сообщил, что продал с начала 2009 года около 40 миллиардов долларов из своих международных резервов.

Российские резервы достигли максимума в августе 2008 года, когда их объем вплотную приблизился к 600 миллиардам долларов. С тех пор они снизились почти на 40 процентов из-за плавной девальвации национальной валюты. Всего с сентября по декабрь прошлого года Банк России продал валюты на 169 миллиардов долларового эквивалента.

Считается, что по объему резервов Россия занимает третье место после Китая и Японии, однако в реальном распоряжении ЦБ находится меньшая сумма. Дело в том, что большая часть резервов - средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, которые формально нельзя использовать для поддержания рубля.

По данным журнала Smart Money, на начало 2009 года безопасный уровень резервов российского ЦБ составлял 364 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше