Карл Роув даст показания по прокурорскому скандалу

Высокопоставленные помощники бывшего президента Джорджа Буша дадут показания в Конгрессе США, пишет The New York Times. Карл Роув и Харриэт Майерс (Harriet E. Miers) согласились выступить под присягой в юридическом комитете Палаты представителей, которая расследует скандал с увольнением федеральных прокуроров в конце 2006 года.

Договоренность между конгрессменами и соратниками Буша должна положить конец затяжному спору, начавшемуся еще в середине 2007 года, когда юридический комитет впервые вызвал Роува и Майерс для дачи показаний. Скандал с увольнениями главным образом разворачивался вокруг бывшего генпрокурора Альберто Гонсалеса, которому в конце концов пришлось уйти в отставку. Выяснилось, что кадровые решения в министерстве юстиции принимались по политическим мотивам.

Согласно условиям достигнутой договоренности, Роув и Майерс публично дадут показания по ограниченному кругу тем. Во-первых, речь пойдет об увольнении прокуроров и связанных с ним моментах. Во-вторых, будут рассмотрены претензии бывшего демократического губернатора Алабамы Дона Сигельмана (Don Siegelman): тот был осужден за коррупцию и винит органы прокуратуры в предвзятости. Особо оговорено, что бывшим советникам Буша не придется пересказывать содержание их бесед с президентом и членами юридического аппарата Белого дома.

Харриэт Майерс в момент увольнения "неугодных" прокуроров занимала пост юрисконсульта Белого дома, она ушла в отставку в январе 2007 года. Карл Роув был в администрации Буша политическим советником и заместителем главы президентского аппарата, его считали главным стратегом Белого дома и Республиканской партии. В интервью FOX News Роув, долгое время уклонявшийся от дачи показаний, заявил, что с готовностью расскажет Конгрессу о своей предполагаемой роли в прокурорском скандале, но предупредил, что слушания могут превратиться в "показательный процесс".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше