Производителю транспортника A400M дали трехмесячную отсрочку

Страны-участницы проекта европейского военно-транспортного самолета A400M единогласно приняли решение объявить трехмесячный мораторий на аннулирование контрактов с производителем, сообщает Reuters. Право расторгнуть соглашение в одностороннем порядке заказчики получают после 1 апреля, так как задержка первого полета машины превысит 14 месяцев. Участники также могут потребовать возврата вложенных в проект средств.

Как сообщает агентство, в числе стран, принявших участие в заседании в Праге 12 марта, были представители европейских государств, входящих в НАТО, а также Турция, являющаяся неевропейским заказчиком. В общей сложности эти государства планируют купить около 180 военно-транспортных аэробусов. Но их поставка отложена на неопределенный срок из-за технических трудностей. Информация об этом была опубликована в европейских СМИ в начале года.

Для ряда стран, рассчитывавших на скорые поставки A400M, этот вопрос уже является критичным, и наибольшее недовольство задержками высказывают одни из самых крупных заказчиков - Германия и Великобритания. В Лондоне, по сообщениям местной печати, уже рассматриваются варианты приобретения или взятия в лизинг аналогичной продукции американского производства, поскольку срок эксплуатации нынешнего парка транспортников истекает.

Отметим, что выход из проекта хотя бы одной из стран может сказаться на будущем всего проекта, хотя участники пока и договорились не идти на это без дополнительных консультаций с партнерами. Вместе с тем, производитель A400M пока не сообщал, состоится ли в ближайшее время первый полет машины. Также пока точно не ясно, насколько изменится его стоимость и когда начнутся первые поставки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше