Хатами снял свою кандидатуру с выборов президента Ирана

Бывший президент Ирана Мохаммад Хатами (Mohammad Khatami) снял свою кандидатуру с президентских выборов, которые состоятся в стране в июне 2009 года, пишет Reuters. Причина его отказа от участия в выборах неизвестна.

Неназванный сотрудник команды Хатами сообщил, что бывший глава государства вскоре сделает заявление, в котором будет назван новый кандидат от реформистов.

По мнению политических наблюдателей, Хатами может поддержать бывшего премьер-министра Мир Хоссейна Мусави (Mir Hossein Mousavi), объявившего 10 марта о своем намерении баллотироваться на должность президента. Мусави, как считается, может составить серьезную конкуренцию действующему президенту Махмуду Ахмадинеджаду, которой представляет на выборах консерваторов и радикальных исламистов.

Большое значение для иранских избирателей будет иметь то, какого кандидата поддержит духовный лидер страны аятолла Али Хаменеи. Ранее он высказывался за переизбрание Махмуда Ахмадинеджада.

Согласно иранской конституции, все кандидаты должны быть утверждены Советом стражей. Выборы президента Ирана состоятся 12 июня.

Приверженец реформ Мохаммад Хатами занимал пост президента Ирана с 1997 по 2005 год. За это время он наладил контакты с Европой и США. Однако в 2005 году победу на президентских выборах одержал Махмуд Ахмадинеджад - сторонник более жесткого курса. После того как 8 февраля 2009 года Хатами заявил о своем участии в июньских выборах, на него было совершенно нападение вооруженной толпы. Позднее власти Ирана заблокировали работу двух сайтов, созданных в поддержку политика.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше