Лидер мадагаскарской оппозиции отказался признавать власть военных

Лидер мадагаскарской оппозиции Андри Ражуелина (Andry Rajoelina) отказался признавать переходное правительство, власть которому передал ушедший в отставку президент Марк Равалуманана (Marc Ravalomanana). Как сообщает AFP, об этом заявил представитель вооруженных сил, полковник Ноэль Ракотунандрасана (Noel Rakotonandrasana).

По словам офицера, Ражуелина присутствовал на собрании руководства армии, представителей церкви и дипломатов и покинул встречу, когда был зачитан указ президента о сложении полномочий и передачи власти военным.

Между тем начальник генштаба армии полковник Андре Ндриаридзауна (Andre Ndriarijaona) заявил, что вооруженные силы поддерживают Ражуелину, а не власти, назначенные ушедшим в отставку президентом. Как сообщает агентство Reuters, полковник, в последнее время выступавший от имени всех вооруженных сил Мадагаскара, подчеркнул, что с новым правительством стране грозит еще один кризис.

Президент Равалуманана ушел во вторник, 17 марта, в отставку под давлением военных и оппозиции, захватившей президентский дворец в столице страны - Антананариву. Он передал власть переходному правительству, состоящему из высокопоставленных военных во главе с вице-адмиралом Ипполитом Рамарусоном (Hyppolite Ramaroson).

Противостояние между Ражуелиной и Равалумананой обострилось в начале 2009 года, когда лидер оппозиции обвинил президента в коррупции и намерении установить диктатуру. Традиционно политически нейтральная мадагаскарская армия вначале дистанцировалась от соперников, но затем часть военных перешла на сторону оппозиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше