В Азербайджане завершился референдум о поправках к Конституции

В Азербайджане 18 марта к 18:00 по московскому времени завершился референдум по внесению поправок в конституцию страны. Как сообщает ИТАР-ТАСС, закрыты все 5 367 избирательных участков.

Референдум, на котором избирателям предлагалось выразить свое мнение относительно 41 поправки в конституцию Азербайджана, в том числе - в закон о президентских выборах, был признан состоявшимся еще в середине дня. По данным центризбиркома Азербайджана, уже к полудню по местному времени избирательные участки посетили более 32 процентов избирателей при необходимых 25 процентах. Согласно последним данным, в референдуме приняли участие свыше 64 процентов имевших право голоса азербайджанцев.

В числе прочих поправок азербайджанцам предлагалось отменить положение конституции, согласно которому один и тот же человек не может занимать пост президента страны более двух раз подряд. Для того, чтобы поправка считалась принятой, необходимо, чтобы за нее отдали голоса более половины избирателей. Если она будет принята, действующий президент Азербайджана Ильхам Алиев, находящийся на посту руководителя страны уже второй срок, сможет сохранить за собой эту должность в случае победы на очередных выборах.

Предварительные результаты голосования, как ожидается, огласят в ночь на 19 марта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше