Австрийский тренер задержан по подозрению в распространении допинга

Бывший тренер сборной Австрии по лыжным гонкам Вальтер Майер задержан по подозрению в распространении допинга. Майера подозревают в том, что он снабдил запрещенным препаратом эритропоэтином (ЕРО) австрийского велогонщика, имя которого не называется. Велогонщик был задержан 13 марта, сообщает AFP.

По словам официального представителя австрийской прокуратуры Герхардта Яроша, велогонщика задержали за попытку контрабанды запрещенных препаратов. Ярош рассказал, что спортсмен является одним из ведущих австрийских велогонщиков, ему 32 года. Представитель прокуратуры отметил, что один из инициалов спортсмена - буква К.

Кроме того, правоохранительные органы задержали фармаколога, у которого, как предполагается, Вальтер Майер получил эритропоэтин. В августе 2008 года в австрийское законодательство была внесена поправка, согласно которой лицам, признанным виновными в хранении и транспортировке запрещенных препаратов, грозит тюремное заключение сроком до пяти лет.

В 2003 году Майер был дисквалифицирован за организацию переливания крови спортсменам. В 2006 году он как частное лицо приехал на Олимпиаду в Турине и стал одним из главных героев допингового скандала Игр. Тогда на употреблении запрещенных препаратов попались австрийские биатлонисты Вольфганг Пернер и Вольфганг Роттман.

Позднее Федерация лыжных гонок Австрии заявила, что Майер не имел отношения к употреблению допинга биатлонистами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше