40 процентов россиян экономят на продуктах питания

Половина россиян в связи с кризисом начали экономить на продуктах питания. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

На одежде и обуви, согласно этому исследованию, начали экономить 42 процента опрошенных, на лечении и медикаментах - 24 процента, и лишь 12 процентов заявили, что не экономят ни на чем. 40 процентов респондентов ощутили уменьшение доходов.

Сильную обеспокоенность кризисом высказали 51 процент опрошенных, не беспокоятся о нем вовсе лишь 3 процента. Согласно результатам опроса, две трети россиян считают кризис долгосрочным процессом. 12 процентов респондентов назвали экономическое положение страны катастрофическим. Вместе с тем, по данным гендиректора ВЦИОМа Валерия Федорова, только девять процентов опрошенных "оказались активно деструктивными" и высказались за участие в акциях протеста. Его слова приводит "Интерфакс".

По данным Росстата, общее число безработных в стране достигло 6,4 миллиона человек. Вместе с тем, 20 марта первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что экономический кризис в стране либо уже достиг "дна", либо приблизился к нему. "У нас есть ощущение, что к концу года может быть и рост", - отметил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше