В Испании арестован лидер политического крыла Рабочей партии Курдистана

Испанская полиция арестовала одного из лидеров политического крыла Рабочей партии Курдистана (РПК) Ремзи Картала (Remzi Kartal), находившегося в международном розыске с 2006 года. Об этом сообщает AFP со ссылкой на министра иностранных дел Турции Али Бабакана.

Арест Ремзи Картала, по данным издания Hurriyet, произошел в одном из торговых пассажей Мадрида. Турецкая сторона намерена подать Испании запрос о его экстрадиции, что можно будет сделать после того, как Картал предстанет перед судом.

В 1991 году Ремзи Картал в качестве члена про-курдской Демократической партии Курдистана (ДПК) стал одним из первых курдских парламентариев в Турции. Три года спустя деятельность ДПК была запрещена на территории страны за связь с Рабочей партией Курдистана, которая считается террористической организацией в Турции, США и Евросоюзе. Тогда же Картал выехал за границу, где стал заместителем председателя организации "Конгра-Гел" ("Общество жителей Курдистана"). В 2005 году он был задержан немецкой полицией, которая, однако, вскоре его отпустила.

Организованная в 1978 году Рабочая партия Курдистана первоначально пыталась добиться создания независимого государства курдов. В 1984 году РПК начала вооруженные акции против Турции. За время столкновений, пик которых пришелся на середину 1990-х годов, были уничтожены тысячи курдских поселений, погибли более 40 тысяч человек. В 1999 году РПК выдвинула идею внегосударственного союза, в который должны войти автономные курдские республики, созданные на территориях Турции, Сирии, Ирана и Ирака.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше